Навык «Коммуникация»

Открытое и конструктивное общение является критически важным элементом организационной культуры любого предприятия, т.к. затруднительно эффективно взаимодействовать в команде с нарушенной коммуникацией. А если вы работаете в сфере обслуживания или продажах, то выстраивание и поддержка коммуникации с клиентами является главным условием для успешного функционирования и развития вашего бизнеса.

5 типов коммуникации:

Устное общение – коммуникация посредством речи –  презентации, встречи, доклады и т.п.

Письменное общение: коммуникация и обмен идеями посредством письменного слова – электронная почта, рукописные заметки или вывески.

Невербальное общение: выражение лица, тон голоса, язык тела и жесты.

Активное слушание – получение информации через вопросы, подтверждение слов собеседника, сосредоточенное внимание на говорящем.

Контекстуальное общение – передача информации при взаимном, потенциально невысказанном понимании различных факторов, таких как межличностные отношения, культура и окружающая среда.

Как улучшить коммуникативные навыки

Если вы чувствуете, что вам или вашим сотрудникам не хватает базовых навыков, необходимых для хорошего общения, используйте следующие способы, чтобы развить или улучшить их:

  1. Практикуйте активное слушание. Эффективные коммуникаторы всегда хорошие слушатели.
  2. Сосредоточьтесь на невербальном общении. Обращайте внимание на выражение лица и язык тела, когда разговариваете с кем-то. Например, поддержание зрительного контакта, ограничение жестов руками и хорошая осанка имеют большое значение при необходимости произвести хорошее впечатление.
  3. Развивайте эмоциональный интеллект, чтобы управлять своими эмоциями в соответствии с ситуацией.
  4. Попросите обратную связь от коллег и партнеров относительно ваших коммуникативных навыков. Это поможет вам лучше понять, как вы воспринимаетесь в своей профессиональной среде, чтобы налаживать эффективное взаимодействие с коллегами.
  5. Практикуйтесь в публичных выступлениях. Отличные коммуникаторы способны четко формулировать свои чувства и ощущения, независимо от того, разговаривают ли они с большой группой людей или разговаривают лицом к лицу с одним человеком.
  6. Активизируйте контекстный фильтр. Эффективные коммуникаторы обычно обладают высокоразвитыми социальными навыками и способны регулировать то, как они выражают свои мысли и чувства окружающим, сообразно различным межличностным контекстам.

15 вопросов для выявления коммуникативных навыков кандидата

Эти вопросы призваны помочь оценить коммуникативные способности кандидата в различных ситуациях:

  1. Приведите примеры ситуаций, в которых вы наилучшим образом использовали свои коммуникативные навыки.
  2. Есть ли у вас необходимость улучшить свои навыки общения? Почему вы так думаете?
  3. Вы предпочитаете общаться лично, по электронной почте или телефону? Почему?
  4. Если бы вам пришлось выбирать между тем, чтобы быть хорошим слушателем или хорошим коммуникатором, каков был бы ваш выбор? Пожалуйста, объясните свой ответ.
  5. Что вы делаете в случае, если получаете нечеткие инструкции от своего руководителя?
  6. Какие инструменты коммуникации вы обычно используете в своей команде?
  7. Приведите пример, когда вам пришлось делиться плохими новостями с вашей командой или провести сложный разговор с коллегой/подчиненным.
  8. Как, на ваш взгляд, можно преодолеть проблемы/барьеры коммуникации при работе в удаленной команде?
  9. Вспомните ситуацию, когда вам нужно было выступить с презентацией перед группой людей без предварительной подготовки? Какова была основная трудность, с которой вы столкнулись? Как вы справились с этим?
  10. Какими приемами вы пользуетесь, чтобы привлечь внимание аудитории к своему выступлению/презентации?
  11. Что можно ответить потенциальному клиенту, утверждающему, что ваши конкуренты предлагают лучшие цены?
  12. Как можно справиться с сердитым клиентом? Приведите пример из своей практики.
  13. Что для вас конструктивная критика? Какая критика поможет вам улучшить свою работу?
  14. Что необходимо сделать, если вы столкнулись с проблемой коммуникации на работе?
  15. Опишите пять аспектов коммуникации в организации, которые, в вашем понимании, обязательно должны присутствовать, чтобы вы могли работать максимально эффективно?

Тест «Контроль в общении» для самодиагностики коммуникативного контроля

#HRLab

#коммуникация #softskills #transferableskills