Сколько стоят ваши сотрудники и как сократить расходы на них?

А вы знаете, как рассчитать реальную стоимость сотрудника для компании и какие факторы необходимо учитывать, чтобы оптимизировать HR-бюджет?

Истинная стоимость работника представляет собой общую сумму различных жестких, мягких и переменных затрат. Давайте рассмотрим различные компоненты затрат, которые подпадают под эти три категории.

Жесткие затраты на сотрудника

Жесткие затраты (также известные как прямые затраты) — это конкретные расходы, которые можно определить в конкретной сумме. Говоря об истинной стоимости работника, к жестким затратам относятся:

  • Прямая оплата: базовый оклад, оплата сверхурочных, бонусы и комиссионные.
  • Налоги на заработную плату: налоги на заработную плату, в соответствии с действующим законодательством.
  • Установленные законом льготы: оплачиваемые отпуска, выплаты по больничным, взносы в систему социального страхования, выплачиваемые работодателем и т.д.
  • Добровольные льготы: дополнительные льготы и привилегии, установленные предприятием для работников, такие как компенсация спортзала, служебные автомобили, дополнительное страховое покрытие и т.д.
  • Другие расходы на сотрудников: возмещение командировочных расходов, закупка спецодежды, компенсация оплаты на обучение и т.д.
  • Рабочее оборудование: ноутбуки, программные средства и т.д.
  • Дополнительные расходы, связанные с сотрудниками: выездные командообразующие мероприятия компании, групповая работа и т. д.
  • Затраты на наём: плата за размещение вакансий, стоимость реферальных бонусов, зарплата команды по найму и затраты на внешний набор персонала.
  • Затраты на адаптацию: обучение новичков, заработная плата сотрудников, участвующих в процессе адаптации, организация рабочего места и многое другое.

Мягкие затраты на сотрудника

В отличие от жестких затрат, мягкие затраты – это косвенные затраты, которые нельзя отнести к конкретным расходам. Эти затраты включают в себя:

  • Накладные расходы: аренда офисных помещений, коммунальные услуги, оплата за уборку, кофе/чай/вода/перекусы (если их предоставляет организация) и многое другое.
  • Стоимость бизнес-функций, ориентированных на сотрудников: центры затрат, такие как, например, расчет заработной платы и администрирования персоналом.
  • Стоимость текучести кадров: косвенные затраты, такие как падение производительности, время, потраченное на обучение новых сотрудников и т. д.
  • Прогулы сотрудников: отсутствие сотрудников стоит денег, не принося дохода бизнесу.

Какие еще факторы влияют на истинную стоимость работника?

Помимо прямых и косвенных затрат на истинную стоимость работника также влияют и переменные затраты, включающие в себя:

  • Промышленность. В разных отраслях действуют разные правила, влияющие на стоимость работника. Например, в некоторых отраслях средняя заработная плата выше, чем в других.
  • Местоположение компании. В компаниях, которые выбирают глобальную стратегию вознаграждения на основе местоположения, фактическая локация рабочего места сотрудников сильно влияет на размер их заработной платы.
  • Размер компании. Структуры затрат в крупных компаниях отличаются от структур затрат в малых предприятиях. Крупные компании обычно предлагают более высокую зарплату, а также имеют более высокие накладные расходы.
  • Конкуренция и ситуация на рынке: Условия на рынке труда сильно влияют на стоимость работника. Например, на рынке, где спрос превышает предложение талантов, предприятия обычно предлагают HiPo и HiPro сотрудникам более высокие зарплаты и более привлекательные компенсационные пакеты.
  • Должность и квалификация сотрудника. Чем выше должность и уровень квалификации сотрудника, тем, чаще всего, выше зарплата.

Как снизить затраты на персонал?

Затраты на оплату труда составляют значительную долю в общих расходах предприятия. Хотя общее мнение специалистов заключается в том, что расходы на заработную плату не должны составлять более 15–30% дохода бизнеса, есть компании, чьи расходы на заработную плату достигают 50% от того, что они генерируют в выручке. Чтобы максимизировать прибыль, организациям необходимо знать, как снизить затраты на сотрудников. Вот несколько советов:

  • Разрешите удаленную работу

Может ли бизнес действительно сэкономить деньги с помощью удаленной работы? Этот вопрос часто поднимается при обсуждении удаленной работы и экономии средств. На самом деле существуют разные способы сократить расходы за счет удаленной работы.

Например, позволить сотрудникам работать из дома — значит сэкономить на недвижимости и коммунальных услугах. Кроме того, доказанное положительное влияние удаленной работы на производительность сотрудников увеличивает поток доходов бизнеса.

  • Используйте автоматизацию

Автоматизация и искусственный интеллект меняют методы работы бизнеса. Автоматизация ручных задач повышает эффективность и снижает риск ошибок, в том числе в процессе найма и подбора персонала. Онлайн-боты и искусственный интеллект могут использоваться для оценки навыков, опыта и квалификации кандидата или расчета заработной платы. А автоматизированная система отслеживания кандидатов (ATS) поможет оптимизировать рабочее время, которое рекрутеры тратят на управление процессом найма.

  • Нанимайте таланты там, где дешевле

Предприятия, ориентированные на удаленную работу и открытые для создания глобально-распределенной команды, могут значительно сократить расходы на рабочую силу за счет отсутствия ограничений и географических барьеров при наборе кандидатов на открытые позиции.  
Другой вариант – привлечение временных работников для выполнения определенных работ или аутсорсинг определенных функций (например, бухгалтерия или кадровое администрирование).