5 главных тенденций в области лидерства на 2024 год по версии Forbes

1. Адаптивное лидерство

Адаптивное лидерство – это умение руководить в непредсказуемых, нестабильных, неопределенных, неоднозначных и постоянно меняющихся условиях.  

Рынки, технологии и глобальные ландшафты меняются, но адаптивные лидеры выделяются тем, что умело реагируют на вызовы, возглавляя изменения и ведя свои организации к успеху через:

  • Принятие перемен. Изменения постоянны и неизбежны. Вместо сопротивления переменам, адаптивные лидеры рассматривают проблемы как возможности для роста и инноваций.
  • Гибкость и ловкость. Гибкость и ловкость в принятии решений и решении проблем, готовность корректировать стратегию и тактику по мере развития обстоятельств.
  • Ориентация на обучение. Адаптивные лидеры поощряют непрерывное обучение и развитие новых навыков, признавая, что в быстро меняющейся бизнес-среде необходимо постоянное образование и адаптация.

2. Акцент на эмоциональном интеллекте

Значимость эмоционального интеллекта остается ключевой и ее актуальность продолжает расти.

В сфере лидерства ЭИ признается фундаментальным аспектом достижения устойчивого успеха организации и формирования позитивной культуры на рабочем месте. Особого внимания заслуживают следующие области ЭИ:

  • Самосознание и самоконтроль. Лидеры с сильным ЭИ хорошо понимают свои эмоции, свои сильные стороны и зоны для развития, что позволяет им адекватно регулировать свои реакции и принимать правильные решения даже в сложных ситуациях.
  • Межличностная эффективность. Лидеры с хорошо развитым ЭИ преуспевают в межличностных отношениях, т.к. умеют понимать эмоции других, способствовать позитивному общению и выстраиванию прочных взаимоотношений в команде, с коллегами и стейкхолдерами.
  • Принятие решений. ЭИ влияет на процесс принятия решений, включая понимание эмоциональных последствий выбора. Лидеры, которые учитывают, как рациональные, так и эмоциональные аспекты решений, могут делать правильный выбор, поддерживаемый командой.

3. Целеустремленное лидерство

Целеустремленное лидерство – это создание общего чувства цели и объединение отдельных сотрудников и команд вокруг общего набора целей, ценностей и социального воздействия, выходящих за рамки прибыли.

Лидеры, которые отдают приоритет ценностям, этике и социальной ответственности, могут вдохновлять и вовлекать сотрудников, клиентов и других стейкхолдеров. В этом стиле управления лидеры подчеркивают важность ясной и значимой миссии, выходящей за рамки финансового успеха, побуждая организацию и ее членов вносить вклад в общее благо общества.

Несколько важнейших аспектов целеустремленного лидерства:

  • Подход, ориентированный на миссию. Значимая и вдохновляющая миссия служит направляющей силой, влияющей на принятие решений и стратегическое направление, выходящей за рамки финансовых целей.
  • Долгосрочное видение. Целеустремленные лидеры придерживаются долгосрочной перспективы, признавая, что достижение значимой цели требует терпения и постоянной приверженности. Такая ориентация на долгосрочную перспективу способствует организационной устойчивости и адаптивности.
  • Согласование ценностей. Основным принципом целеустремленного лидерства является согласование организационных ценностей с глобальной целью. Имеется в виду, что ценности, которых придерживается организация, резонируют с ценностями ее лидеров, сотрудников и стейкхолдеров.

4. Удаленное лидерство

В настоящее время в эволюции лидерства особое внимание уделяется укреплению сплоченности команды в разных географических точках, в гибких графиках, гибридных моделях, виртуальных командах и активном содействии здоровому балансу между работой и личной жизнью. Лидеры наращивают навыки работы с использованием передовых цифровых технологий и платформ для совместной работы.

Вот несколько практических способов развития навыков удаленного лидерства:

  • Эффективное общение. Используйте виртуальные инструменты для совместной работы – видеозвонки, электронную почту, мессенджеры и обмен мгновенными сообщениями для эффективной передачи информации и укрепления связей внутри команды.
  • Содействие сплочению команды. Планируйте неформальные виртуальные встречи, на которых члены команды могут обсуждать темы, не связанные с работой. Содействуйте сотрудничеству посредством задач или проектов, онлайн-семинаров, виртуальных квест-комнат и т.д., которые требуют от участников совместной работы для достижения общих целей.
  • Обучение и развитие навыков. Инвестируйте в профессиональное развитие, предлагая возможности для обучения и развития навыков новых технологий, поощряйте перекрестное обучение членов команды для повышения гибкости и устойчивости внутри команды, а также улучшения навыков виртуального сотрудничества и расширения своих общих возможностей.

5. Технологическая и информационная грамотность

Лидерам необходимо повышать свою технологическую и информационную грамотность, чтобы принимать обоснованные решения в мире, который становится все более цифровым. Т.е. эффективный лидер нашего времени – это человек, разбирающийся в новых технологиях, цифровых инструментах и платформах, использующий данные для анализа и обеспечения надежных методов кибербезопасности.

Причины, подчеркивающие критический характер технологической грамотности в области данных в 2024 году:

  • Ускоренная цифровая трансформация. Темпы цифровой трансформации ускорились: предприятия внедряют передовые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и автоматизация. Технологическая грамотность необходима для беспрепятственного проведения этих преобразований.
  • Принятие решений на основе больших данных. Для принятия стратегических решений на всех уровнях организации на основе всестороннего анализа всё чаще используются большие данные.
  • Интеграция новых технологий. Внедрение новых технологий, включая дополненную реальность, блокчейн и периферийные вычисления, требует наличия рабочей силы, способной понимать и использовать возможности этих технологий для получения выгоды для бизнеса.
  • Расширенная автоматизация и интеграция искусственного интеллекта. Повсеместное внедрение автоматизации и искусственного интеллекта предполагает наличие в организациях квалифицированных сотрудников, знающих эти технологии, для повышения эффективности и общей производительности предприятия.

Материал подготовлен на базе статьи Брента Глисона «5 главных тенденций лидерства, которые принесут успех в 2024 году»