Модель ситуационного нейролидерства TAPS

Ситуационное лидерство – это стиль управления, адаптированный лидером к конкретным производственным ситуациям, а также к уровню компетентности и мотивации сотрудника.

Лидеры, осведомленные о последних достижениях в области когнитивной науки, активно внедряют в руководство ситуационное лидерство, т.к. принимают во внимание физиологическую природу мозга человека и его тенденцию к сопротивлению одним формам лидерства и принятию других. Вот некоторые выводы, к которым пришла современная наука о работе мозга человека:

Изменение – это боль. Организационные изменения оказываются для сотрудников огромным испытанием, поскольку провоцируют ощущение физиологического дискомфорта.
Усилия по изменению поведения, основанные на стимулах и угрозах (кнут и пряник), редко увенчиваются успехом в долгосрочной перспективе.
Фокус внимания – это сила, вызывающая химические и физические изменения в мозге.
Концентрация внимания формирует идентичность. Постоянное, целенаправленное и сосредоточенное внимание может привести к значительному личностному развитию.
Ожидания формируют реальность. Предубеждения людей оказывают существенное влияние на то, как они воспринимают и оценивают ситуацию.

Эффективный лидер делает выбор в пользу того, чтобы меньше говорить и больше слушать, не указывать подчиненным, что им делать, а активно обсуждать и задавать им вопросы, раскрывая их потенциал.

Существует 2 подхода к стилю руководства: (1) фокусироваться на проблемах или (2) фокусироваться на возможностях и решениях. Если ваш выбор – фокус на возможностях и решениях, то, наверняка, вам будет интересна модель нейролидерства TAPS, разработанная Институтом Нейролидерства США. Эта модель, основанная на науке о мозге, помогает лидеру быстро выявить проблему на рабочем месте и подобрать адекватный управленческий и коммуникативный стили взаимодействия с коллегами.

Особенность данной модели – в поощрении двустороннего взаимодействия между руководством и сотрудниками путем открытого диалога и разработки совместных решений. Такой подход лидера создает у сотрудников чувство причастности и равенства на рабочем месте. Кроме того, вместо традиционной проверки итогов работы сотрудников за отчетный период, модель TAPS позволяет руководителю получить своевременную, подлинную и актуальную информацию о текущей ситуации, а также простимулировать динамичное и скоординированное движение к организационным целям.