Про выгорание

Правильная мотивация людей – это важный аспект успешного функционирования любой организации. Лояльное управление персоналом не только позволяет организации эффективно сглаживать рабочие нагрузки, но и помогает предотвратить выгорание сотрудников. На данный синдром впервые обратили внимание в 1974 году, после исследований, проведённых психиатром Гербертом Фрейденбергером.

Выгорание – это физическое, эмоциональное и психологическое состояние, в котором сотрудники чувствуют себя утомлёнными и подавленными. Это состояние может привести к снижению производительности, повышенной текучести кадров или, что хуже – к нарушениям служебных обязанностей. Именно поэтому, чтобы избежать состояния погружения в рутину, сотрудники кадровых служб рекомендуют хотя бы раз в 5 лет менять обстановку или направление деятельности.

Как распознать начавшийся процесс выгорания? Достаточно вовремя заметить следующие симптомы:

1. Чувство утомления, которое не проходит;

2. Безразличность к работе, небрежное отношение к обязанностям;

3. Снижение работоспособности;

4. Минимальный уровень продуктивности;

5. Постоянная раздражительность и вследствие ухудшения отношений с родными;

6. Пренебрежительное отношение к сотрудникам и клиентам;

7. Рассеянность, забывчивость;

8. Нежелание заниматься даже тем, что раньше увлекало.

Согласно статистике, чаще всего с проблемой выгорания сталкиваются работники таких профессий, как банковские служащие, врачи, страховщики, сотрудники медийных и креативных сфер. Синдрому выгорания также подвержены:

– Так называемые “трудоголики”, которые не замечают, как накапливается усталость.

– Люди старше 45 лет, долго проработавшие в одном месте.

– Жители мегаполисов, где очень интенсивный ритм жизни и каждый день возникают стрессовые ситуации.

– Интроверты, которым просто в силу характера и внутренних конфликтов сложно работать в большом коллективе.

Для предотвращения выгорания у персонала необходимо создавать условия, учитывающие индивидуальные нужды сотрудников. Одной из самых важных составляющих является разработка системы, позволяющей людям управлять своими рабочими нагрузками. Это может включать в себя различные формы удаленной работы, часы, предоставляемые для отдыха, проведение корпоративов или чаепитий после завершения сложного проекта, а также увеличение количества отпусков. Также, если вызывать у людей интерес к поставленным задачам различной мотивацией, работа для них никогда не превратится в каторгу и выгорания сотрудников можно будет легко избежать.

Image by yanalya on Freepik