Человекоцентричное лидерство как способ успешного управления

Сегодня в тренде прогрессивные методы управления персоналом, когда работник становится своего рода “внутренним” партнёром компании, с которым выстраиваются открытые двусторонние отношения. Правильная организация деятельности сотрудников позволяет поддерживать их высокую мотивацию, привлекать и удерживать профессионалов, увеличивать производительность и снижать уровень конфликтов в коллективе. Всё это ключевые признаки человекоцентрированной стратегии компании.

Человекоцентричное лидерство — это философия и стиль руководства организацией, основанный на мысли, что люди являются наиболее важными активами. На сегодняшний день проведено множество исследований, показавших все преимущества концентрации внимания на сотрудниках. Например, коэффициент соотношения между вкладом в развитие сотрудника и его самоотдачей (а, следовательно, и повышением дохода компании) составляет 43%. При этом эффективность работы сотрудников повышается на 30% в условиях предоставления возможности профессионального развития и мотивации через карьерный рост.

Десять признаков человекоцентричного руководителя:

  1. Открытость и честность в отношениях с персоналом
  2. Внимание к идеям и предложениям сотрудников
  3. Поддержание постоянной обратной связи
  4. Обеспечение равных возможностей и условий работы
  5. Поощрение творческого мышления и инициативы
  6. Активное участие в рабочих процессах вместе с коллективом
  7. Соблюдение принципов поддержки и поощрения сотрудников
  8. Высокие стандарты этики и профессионального поведения
  9. Предоставление сотрудникам возможности проявлять творческий подход к работе
  10. Создание благоприятной рабочей среды

Всё это помогает раскрывать в полной мере потенциал сотрудников, они чувствуют себя более ценными.


Существует два типа подхода руководителей к сотрудникам:

  • Как к затратам – Максимально  сокращается количество персонала с распределением нагрузки на оставшихся работников, собственные специалисты, требующие высокой оплаты, заменяются подрядчиками. “Износу”, то есть, выгоранию штатных единиц не придаётся значения.
  • Как к активам – Такой политики придерживается человекоцентричный руководитель, который нанимает сотрудников согласно объёму задач, вкладывает средства в их обучение, выделяет и мотивирует индивидуальную производительность.

Повышение индивидуальной эффективности сотрудника является одной из приоритетных задач человекоцентричного лидера. Достигается она, в первую очередь, проектированием опыта каждого отдельного работника, что подразумевает обязательное инвестирование в повышение его квалификации. Также используется вовлечённость сотрудника в процесс проекта, а не только постановка ему конкретных задач.