Ошибка рекрутмента: какова реальная цена найма «неправильного» кандидата?

Жаркие споры о расчете средней стоимости “плохого” найма продолжаются в среде HR-профессионалов. И это неслучайно, поскольку существует множество переменных, которые необходимо принимать в расчет:

  • Компенсационный пакет работника, включая з/п, льготы и бонусы
  • Упущенная выгода — это неполученная прибыль, которую предприятие могло бы извлечь в рамках эффективной трудовой деятельности сотрудника, если бы вы сделали правильный выбор при найме. Это одна из разновидностей убытков.
  • Затраты на наём и замену персонала – подсчитайте время, з/п рекрутеров и сопутствующие срочному найму расходы (публикация вакансий, контракты с рекрутинговыми агентствами, гонорар за рекрутмент специалиста и т.д.).
  • Затраты на адаптацию и обучение новых сотрудников – быстрая адаптация нового сотрудника для быстрого раскрытия его максимального потенциала и ускоренный процесс обучения, который всегда стоит дороже.
  • Негативное влияние “плохих” сотрудников на производительность и моральный дух команды – тут можно вспомнить пословицу «Ложка дегтя портит бочку меда», в том смысле, что даже один сотрудник, не соответствующий профилю и ценностям команды может негативно повлиять на её производительность, устойчивость и эффективность.
  • Частые ошибки и нарушение рабочих процессов из-за незавершенных или неправильно выполненных проектов – производительность часто является результатом групповых усилий, которые, по сути, представляют собой цепную реакцию. Если над проектом работает более одного сотрудника, качество и правильность их работы напрямую влияют на конечный результат всей команды.
  • Потеря клиентов и доходов –  “плохой” сотрудник = снижение продаж, неудовлетворенность клиентов, и, как итог – их текучка.
  • Ослабленный бренд работодателя – если ваши сотрудники не разделяют основные ценности компании, это может нанести ущерб бренду и стоить вам лояльности внешних и внутренних клиентов.
  • Судебные споры и издержки – весьма реальная потенциальная угроза, при прекращении трудового договора с “плохим” сотрудником по инициативе работодателя.

Имейте в виду, что мы сейчас подсчитали только базовую стоимость ошибки рекрутмента, но в каждом отдельном случае могут быть и другие расходы, которые следует принять во внимание.