Техника убеждения “4P”

Способность убеждать других – это важный навык, которым должен обладать менеджер на всех организационных уровнях. Если вы хотите выстраивать убедительную аргументацию, оставаясь в глазах окружающих компетентным и приятным человеком, сильным лидером, эффективным членом команды и производительным сотрудником, используйте технику убеждения “4P”:

  • Power /Мощь

Чем большим влиянием и властью (реальной или нет) вы обладаете, тем более вероятно, что вы сможете убедить другого сделать то, что вы хотите.

  • Positioning /Позиционирование

Позиционирование обозначает то, как другие люди думают или говорят о вас в ваше отсутствие. Ваше позиционирование в представлении других людей во многом определяет то, насколько они открыты для ваших запросов и могут помочь в достижении ваших целей.

  • Performance/ Производительность

Будьте хороши в том, что вы делаете. Это касается вашего уровня компетентности и опыта в вашей профессиональной сфере. Человек, способный добиваться целей, гораздо более убедителен и влиятелен, чем человек, который показывает посредственные результаты  в своей области.   Иногда профессиональная репутация может быть настолько сильной, что она сама по себе способна сделать вас чрезвычайно убедительным человеком во всех ваших взаимодействиях с окружающими людьми.

  • Politeness/ Вежливость

Люди делают что-то по двум причинам:  1 – потому что они этого хотят, 2 – потому что им это нужно. Когда вы относитесь к людям с добротой, вежливостью и уважением, вы вызываете у них желание сделать что-то и для вас. В таком случае они достаточно мотивированы, чтобы помочь и пойти вам навстречу в решении ваших проблемы и достижении целей.

 

Источник: ‘How to Become a Master of Persuasion’ By Brian Tracy

 

14 принципов управления по Анри Файолю

4 “П” эффективной коммуникации