Ошибка работника – проблема или сокровище?

Как часто вы, как руководитель, задавались вопросом есть ли способ сократить количество ошибок, совершаемых вашими сотрудниками на их рабочих местах? А знали ли вы, что страх совершить ошибку понижает продуктивность работника? А если я скажу вам, что единственный и лучший способ снизить количество ошибок – это позволить вашим сотрудникам совершать эти самые злосчастные ошибки? А еще добавлю, что это проверенный способ повысить их вовлеченность и уверенность! И вот почему…

 

  1. Мы учимся на своих ошибках

Не имеет значения, сколько раз вы говорите ребенку, что огонь обжигает, он не поймет этого до тех пор, пока сам не попробует прикоснуться к нему.

Мы так устроены, что обучаемся чему-то новому, когда совершаем ошибки. Но всякий раз, когда мы сталкиваемся с необходимостью принять похожее решение в будущем, мы будем знать, какой выбор сделать.

Вместо того, чтобы сразу наказывать за ошибки, почему бы вам не сесть и не обсудить то, чему научил вас и вашего сотрудника этот опыт? Главное, сделать это надо в конструктивной и позитивной манере.

 

  1. Страх ошибок = низкая производительность

Страх совершить ошибку на рабочем месте является одним из самых главных страхов в профессиональной жизни ответственного работника. И особенно сложная ситуация складывается в момент, когда на рабочем месте новичок, а его руководитель славится своим крайне суровым и требовательным подходом к качеству работы.

Если ваши люди боятся ошибиться, не ожидайте получить от них уверенности на работе, что, в свою очередь, может привести к очень пассивному и непродуктивному труду.

Дайте понять своим сотрудникам, что делать ошибки – это абсолютно нормально. Важно то, какие уроки из данной ситуации они извлекут, как они их исправят, и что будут делать в будущем, чтобы избежать повторения одной и той же ошибки.

 

  1. Каждый новый день открывает новые перспективы

Опасающийся ошибок человек никогда не попробует ничего нового. А это значит, что вы можете забыть о рационализаторских идеях и ноу-хау.

Если вы все-таки готовы рискнуть, доверившись знаниям и квалификации своих сотрудников, то уверена, вашу компанию ожидают невероятные успехи и открытия!

И напоследок немного мудрости от Генри Форда: «Ошибка даёт возможность начать всё с начала, только более разумно».

Удачи и гармонии вам, мои дорогие читатели!

 

10 способов обеспечить обратную связь, повышающую производительность и эффективность сотрудников

Почему некомпетентные работники считают себя лучшими?