Документирование трудовых отношений (часть II)

XYZ Company”

Проект «Нормативное регулирование трудовых отношений» (фрагмент)

Ташкент, 2013г.

 

Соблюдение установленных трудовым законодательством РУз норм является обязательным для всех предприятий.  Основными целями нормативного регулирования трудовых отношений являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

 

ДОКУМЕНТЫ СОТРУДНИКА

ДОКУМЕНТ ССЫЛКА НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Трудовой договор 1. Ст. 72-76 ТК РУз

2. Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации трудового кодекса РУз (Постановление  КМ РУз № 133 от 11.03.1997г.)

Обязательно 1.   Статья 72. Понятие и стороны трудового договора
Статья 73. Содержание трудового договора
Статья 74. Форма трудового договора
Статья 75. Срок трудового договора
Статья 76. Ограничение права работодателя на заключение срочного трудового договора2.   Приложение № 1, 2 к постановлению КМ от 11.03.1997 года № 133 «Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме»
Приказ о приеме на работу 1. Ст. 82 ТК РУз

2. Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации трудового кодекса РУз (Постановление КМ РУз № 133 от 11.03.1997г.)

Обязательно

1.   Статья 82. Порядок оформления приема на работу

Прием на работу оформляется приказом работодателя. Основанием для издания приказа является заключенный с работником трудовой договор.
Приказ о приеме на работу издается в точном соответствии с содержанием заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку.

2. Приложение № 1 к постановлению КМ от 11.03.1997 года № 133 «Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме»

V. Оформление трудового договора (контракта).

«… Заключенный с работником трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу. Приказ не должен противоречить содержанию трудового договора (контракта)»

Трудовая книжка 1. Ст. 80-81 ТК РУз

2. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек №402 от 29.01.1998г.

3. «Об утверждении классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих» (Постановление Кабинета Министров РУз 20.08.2010 г. N 181)

Обязательно 1.   Статья 80. Документы, требуемые при приеме на работу
При приеме на работу поступающий предъявляет следующие документы:
«… трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые. Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки предъявляют справку с основного места работы; …»Статья 81. Трудовая книжка
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.
Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше пяти дней, за исключением совместителей…»2.   Трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее “работодатель” или “предприятие”), независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности, и заводятся на работников, проработавших более 5 дней, в том числе нанятых на определенный срок (далее “работники”), а также нештатных работников при условии, если предусмотрено их государственное социальное страхование.3.    «….Установить, что Классификатор:

в части использования наименований должностей служащих и профессий рабочих, в том числе при производстве записей в трудовые книжки, отнесения должностей к категориям персонала – обязателен для применения во всех организациях Республики; …»

Личная карточка работника Т-2 Форма Т-2,

Приложение № 4

к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек №402 от 29.01.1998г.

Обязательно

«…. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку, о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора работодатель должен ознакомить владельца данной книжки под роспись в личном листке в течение 3 дней».

При этом записи в личном листке Т-2 должны соответствовать записям в трудовой книжке.

 

Конец ознакомительного фрагмента

 

Алгоритм оформления кадровых документов

Документирование трудовых отношений (часть I)