7 признаков, свидетельствующих о наличии проблем в корпоративной культуре

Сильная корпоративная культура может оказать существенное влияние на ваш бизнес – ваши сотрудники будут счастливее и продуктивнее, а положительная репутация работодателя будет привлекать в ваши ряды лучших и талантливых кандидатов.

К сожалению, не все работодатели достаточно заботятся о том, чтобы климат внутри их организаций способствовал возникновению и укреплению желания работников отдавать 100% своих усилий выполняемой работе. А хуже всего то, что многие компании и руководители даже не осознают, что их сотрудники недовольны.

Хотите разобраться, как обстоят дела на вашем предприятии с организационным климатом? Протестируйте свою организацию по следующим параметрам:

1.   Коммуникация

Если большая часть вашего времени уходит на то, чтобы донести информацию до сотрудников, а сама информация зачастую видоизменяется и искажается по мере движения по вертикали и горизонтали, это признаки того, что на предприятии существует проблема с коммуникацией.

2.   Высокая текучесть кадров

Сравните свои показатели по текучести персонала с аналогичными компаниями вашей отрасли. Если цифры не в вашу пользу, и люди уходят из вашего бизнеса чаще, чем у ваших конкурентов, вам есть над чем задуматься.

3.   Отсутствует правило «кадровых рекомендаций»

Если уровень удовлетворения ваших сотрудников условиями и содержанием труда высок, то счастливые сотрудники сделают все возможное, чтобы привлечь своих друзей и знакомых в ряды такой организации. Если же вы не получаете соискателей вакансий по рекомендации сотрудников, значит пришло время проанализировать ситуацию и узнать у своих коллег почему в вашей организации не действует правило «кадровых рекомендаций» (реферальные программы). Задумайтесь, например, знают ли ваши работники в поисках каких специалистов вы находитесь? Достаточно ли хорошо доступна информация о вакансиях, открывающихся в вашей компании?

4. Никто не знает ценности вашей компании

Могут ли ваши сотрудники рассказать, чем руководствуется ваша фирма при предоставлении товаров и услуг? Если они не знают, какие ценности лежат в основе вашей деятельности, то вам необходимо подробно разъяснить эти ценности.

5. Никто не заботится о ценностях вашей компании

Даже если списки ценностей вашей компании прилеплены к каждой стене во всех офисах, а ваши люди вынуждены повторять их дважды в день, но в действительности ни руководство, ни работники не придерживаются их в повседневной деятельности, необходимо разобраться, что пошло не так. Ценности для организации представляют собой приоритеты и движущие силы, которые определяют основы для взаимодействия между сотрудниками, клиентами и партнерами.

6. Слишком высокая внутренняя конкуренция

Ваши люди постоянно пытаются «одолеть» или опередить своих коллег? Конкуренция может быть здоровой тогда, когда она направлена на святое дело борьбы с конкурентами вашей компании, а не на внутреннюю возню. Вы должны знать, что высокая конкуренция среди коллег повышает уровень стресса, снижает уровень мотивации, продуктивности и вовлеченности сотрудников.

7. Разногласия между сотрудниками

У ваших работников наряженные взаимоотношения? Иметь разные взгляды на жизнь и собственное мнение – это нормально. Но если внутри вашего коллектива существуют различные кланы и группировки, неприязнь и выяснение отношений, то это явный признак того, что в вашей корпоративной культуре назрели проблемы.

Если вы, прочитав эти 7 пунктов, нашли много схожего с ситуацией в вашей организации, то абсолютно точно пришло время срочно принимать соответствующие меры и заняться улучшением корпоративной культуры вашего предприятия. Успехов в этом важном деле!

Коэффициент текучести персонала

Три уровня организационной культуры Эдгара Шейна

1 Comment

  1. Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!

Комментарии закрыты