7 наиважнейших навыков каждого менеджера

success

Когда идет речь об эффективности руководителей любого ранга, от топ-менеджмента до менеджеров низжего звена, на первый план выходят их опыт и квалификация. Каждому менеджеру необходимо обладать техническими навыками и умением выполнять определенные функциональные задачи, то есть обладать так называемыми “твердыми навыками” или “hard skills”. Также предполагается, что каждый менеджер в своем арсенале имеет и ряд специальных навыков, которые в психологии традиционно относят к числу так называемых “гибких навыков” или “soft skills”, а именно социальных навыков: умение убеждать, находить подход к людям, вдохновлять, обладать навыками межличностного взаимодействия, вести переговоры, работать в команде, управлять временем, быть эрудированным, креативным и т.п.

 

Сегодня предлагаю подробнее рассмотреть 7 наиважнейших “гибких навыков” каждого менеджера:

Soft skills

 

Надёжность

Можно ли на вас рассчитывать в том, что вы делаете и говорите? Очень важно, чтобы ваш руководитель, коллеги и подчиненные знали о вашей надежности. Если на вас можно положиться, то у вас есть большие шансы на карьерное продвижение и необходимую поддержку со стороны коллег и руководства.

Управление временем

Продуктивная деятельность подразумевает наличие навыка грамотного управления временем.  Чтобы быть успешным, каждому менеджеру жизненно важно развивать и постоянно улучшать свои навыки в планировании и управлении временем. В дополнение к способности определять приоритеты и делегировать полномочия, менеджеру необходимо уметь максимизировать свою результативность в отведенное на работу время.

Постановка целей

Известно, что успешные менеджеры-это целеустремленные люди, которые всегда в процессе достижения целей, а значит в состоянии собственного и командного развития.

Грамотная постановка цели подразумевает следующее:

  • Определение направления движения и формулировку цели – Что главное?
  • Формирование плана достижения цели – Как делать?
  • Определение времени начала и окончания процесса, с целью достижения результата – Когда? Как долго?
  • Оценку ресурсов и средств, необходимых для достижения цели – Сколько?
  • Определение критериев достижения цели – Как контролировать?

Коммуникация

Насколько хорошо вы общаетесь со своим руководителем, вашими коллегами и подчиненными? Можете ли вы также хорошо коммуницировать в письменном виде, как и устно? Не возникает ли у вас сложностей во время публичных выступлений? Если вы понимаете, что коммуникативные навыки развиты у вас недостаточно хорошо, вам необходимо напряженно работать, чтобы устранить любые проблемы в этом вопросе.

Командная работа

Не секрет, что навык командной работы является ключевым для всех сотрудников предприятия. А для менеджера любого ранга необходимо не просто быть отличным командным игроком, но также обладать способностью организовывать, эффективно объединять, укреплять взаимодействие участников, а также и осуществлять регулярный мониторинг прогресса команды своих подчиненных.

Искренность

Говорите о вещах, как они есть. Не приукрашайте и не пытайтесь говорить то, что, как вам кажется, окружающие хотят услышать от вас. Искренность очень важна на рабочем месте. Никто не хочет тратить уйму времени на то, чтобы понять, что на самом деле вы имеете в виду.

Гибкость

Все мы ежедневно сталкиваемся с изменениями. Законы и правила меняются, конкуренты выпускают новые продукты, а сотрудники покидают команды. Жизнь не стоит на месте, но хорошие менеджеры умеют гибко реагировать на постоянные перемены. Более того, хорошие менеджеры прогнозируют изменения и планируют их. В результате они лучше подготовлены к неожиданным событиям и обстоятельствам. Их гибкость позволяет им реагировать быстрее, когда это необходимо, и свести к минимуму негативные последствия перемен.

 

Подведем итоги

Чтобы достигать заметных производственных результатов и профессионального развития, менеджеру недостаточно просто хорошо выполнять свои функциональные обязанности. Эффективному и продуктивному менеджеру необходимо постоянно совершенствовать свои «гибкие навыки». Повышайте свои шансы на успех, и карьерный рост не заставить себя ждать. Удачи!