6 способов добиться результатов от работников

6 способов добиться результатов от работников

Если в вашем подчинении есть сотрудники и вы не хотите потерять свою должность, то вам необходимо добиваться их результативности. Не знаете, как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Нанимайте работников, которые лучше вас

Вам необходимо нанимать лучших специалистов, которых только удастся найти. Это работники с высокой квалификацией, которые не бояться задавать вопросы, принимать свои ошибки и брать на себя ответственность.  Проводя интервью, будьте честны с кандидатом в вопросах проблем и преимуществ предлагаемой работы. Не стоит приукрашивать вакансию, но не стоит и драматизировать. Вам нужен тот, кто хочет и  понимает, что, когда, а главное, зачем он будет делать.

  1. Предлагайте новичкам эффективные адаптационные программы

Большинство руководителей чрезвычайно заняты, и зачастую у них не хватает времени на проведение полноценных адаптационных тренингов для новичков.  Понятно, что в любом случае каждый человек приходя на новое место получает хотя бы минимальный объем знаний для вхождения в новую должность.  Но вы всегда должны быть уверены в том, что в период, когда ваш новый сотрудник осваивается на своем рабочем месте, рядом с ним находится опытный коллега/тренер, который в любой момент будет готов прийти ему на помощь и ответить на любой его вопрос относительно вашей организации, правил, оргкультуры, особенностей взаимоотношений внутри коллектива и его профессиональных обязанностей. Поверьте, эти усилия не будут потрачены впустую, т.к. таким образом ваш лучший кандидат очень быстро станет продуктивным и результативным сотрудником.

  1. Устанавливайте работникам ясные цели, определяя понятные критерии их оценки

Как можно ожидать высокой производительности от сотрудника, который не понимает, что и когда он должен сделать? Убедитесь, что критерии и временные рамки ожидаемых результатов были четко определены, озвучены и согласованы с исполнителем.  Параметры, по которым вы оцениваете, была ли сотрудником достигнута конкретная цель и получен ли ожидаемый результат, также не должны стать сюрпризом для вашего работника.  Сделайте так, чтобы ваш сотрудник не боялся обратиться к вам за советом или поддержкой, в случае, если он столкнется с трудностями в выполнении своих профессиональных обязанностей и достижении целей.

  1. Предоставляйте своевременную и честную обратную связь

Своевременно оценивайте работников по результатам их работы. Давайте сотрудникам советы и рекомендации, как можно улучшить исполнительскую дисциплину и качество труда. Благодарите  их за отлично выполненную работу. Выплачивайте заслуженные премии. Отмечайте личные и командные достижения и успехи.

  1. Внимательно отслеживайте потребности своих подчиненных

Будьте внимательны к своим подчиненным. Наблюдайте, чтобы не пропустить, что кому-то из сотрудников требуется пройти дополнительный тренинг и научиться справляться с определенным кругом задач и проблем, а другому требуется ваше внимание, чтобы он мог поделиться с вами своей рационализаторской идеей, которая может привести к усовершенствованию продуктов компании и дополнительным доходам.

  1. Доверяйте своим сотрудникам

Когда вы увлечены микро-менеджментом, вы можете получить ожидаемый результат, но не превосходное исполнение.  Вы нанимали лучших не для того, чтобы сделать из них роботов. Давайте возможность сотрудникам проявлять самостоятельность и инициативу. Верьте в возможности своих подчиненных, устанавливая им интересные и амбициозные цели и задачи. Разделяйте с ними победы, но не отказывайтесь принимать ответственность за их неудачи и ошибки. Доверяйте своим работникам, будьте для них центром профессиональной экспертизы и надежным тылом. Это лучший способ добиться от них максимальной результативности.

 

“Хороший работник”: чек-лист

Метод эффективного наставничества