5 способов использования exit-интервью для удержания персонала

exit интервью

Один из лучших способов удержания сотрудников и повышения их лояльности– определение истинных причин текучести персонала.  Для этих целей многие работодатели используют HR-процесс, общеизвестный как exit-интервью.

Задача exit-интервью – собрать максимально доступную информацию от сотрудников, решивших покинуть организацию по собственному желанию. Целью сбора подобных сведений является выяснение информации о причинах, побудивших сотрудников принять решение об увольнении и выявление слабых мест в сфере управления персоналом организации, ради удержания и сохранения на предприятии ключевых сотрудников.

Ниже вы найдете несколько полезных советов, которые помогут вам повысить эффективность exit-интервью:

  1. Действуйте быстро Вам следует организовать exit-интервью сразу же, как только вы узнали, что определенный сотрудник решил уволиться. Возможно, данная беседа даже повлияет на изменение решения вашего сотрудника, и он решит остаться в вашей компании.
  2. Используйте независимого интервьюера – Лицо, проводящее exit-интервью, не должно иметь тесного должностного взаимодействия с увольняющимся работником. Иными словами, непосредственный руководитель не может проводить такое собеседование, поскольку в таком случае существует очень мало шансов получить правдивую обратную связь и выяснить реальные проблемы.
  3. Задавайте «правильные» вопросы Причин, по которым сотрудник принял решение об увольнении может быть огромное множество. Задавайте открытые вопросы, не боясь копнуть глубже.  Например, если сотрудник озвучил в качестве причины получение более выгодного предложения о работе, попытайтесь выяснить детали условий, которые привлекли его в данном предложении.
  4. Будьте последовательны Exit-интервью в момент увольнения может быть наполнено негативными эмоциями.  Договоритесь с сотрудником о том, чтобы повторить беседу (например, по телефону) через определенное время, чтобы сравнить результаты между собой.
  5. Корректно обрабатывайте и храните полученную информацию – Многие компании проводят exit-интервью, но не систематизируют и не анализируют полученные сведения. Если ваши цели – улучшение ситуации в коллективе и завоевание звания «лучший работодатель», внимательно и серьезно подходите к процессу exit-интервью.

Как провести Exitинтервью?

Анкету для проведения exit-интервью вы найдете здесь.

 

Прекращение трудового договора (алгоритм и образцы документов)

Журналы регистрации кадровой документации