5 качеств настоящего HR-профессионала

5 качеств настоящего HR-профессионала

Многие руководители компаний задаются вопросом, какими качествами должен обладать настоящий HR-профессионал, чтобы не только качественно выполнять свою работу, но еще и приносить бизнесу прибыль. Рассмотрите предложенные характеристики и качества, которыми должен обладать грамотный специалист службы персонала, независимо от отраслевой специфики предприятия:

 

  1. Надежность

В процессе работы каждому HR-специалисту приходится сталкиваться с большим массивом конфиденциальной информации, а также становиться свидетелем различных ситуаций в личной и профессиональной жизни сотрудников, разглашение деталей которых неприемлемо. Настоящие HR-профессионалы не допускают возможности утечки и распространения любых сведений, ставших доступными им в связи с занимаемой должностью.

 

  1. Знания

Истинный профессионал в области HR должен быть хорошо осведомлен не только в сферах HR-процессов и трудового законодательства (хотя это, безусловно, базовые обязательные знания), но также и в следующих вопросах:

  • цели и задачи компании;
  • корпоративная стратегия и ключевые факторы успеха организации;
  • имена, увлечения, интересы и потребности членов трудового коллектива.

 

  1. Навыки коммуникации

Яркие профессионалы в области HR должны быть хорошими коммуникаторами (отправителями и получателями информации) как в индивидуальном, так и в групповом взаимодействии. Их основная задача в процессе коммуникации – поддерживать внутри трудового коллектива прозрачное, своевременное, понятное и открытое вертикальное и горизонтальное движение информации.

 

  1. Самодисциплина и навыки тайм-менеждмента

Не секрет, что отдел управления персоналом всегда загружен работой, что иногда приводит некоторых HR-специалистов к необходимости работать в сверхурочное время, чтобы справиться с накопившимися делами.

Настоящий HR-профессионал преодолевает эти сложности, развивая самодисциплину и тайм-менеджмент, овладевая необходимыми техниками и секретами управления временем и делегированием.

 

  1. Навыки управления изменениями

Профессиональные HR-специалисты всегда являются агентами перемен в организации. Но такая поддержка для руководства компании в момент корпоративных изменений может прийти только со стороны надежного HR-партнера, который хорошо понимает суть и необходимость происходящих изменений, их архитектуру, план и ключевые вехи реализации процесса изменений.

 

 

Профиль должности инспектора по кадрам

KPI для сотрудников HR службы

 

1 Comment

  1. useful. I don’t know a few things i would’ve done basically hadn’t encountered this type of subject like this. It’s possible to now look forward to my future. Thank you so much for the expert and also results-oriented guide. I will not be reluctant to endorse your web blog in order to any individual that would need direction on this area.

Комментарии закрыты