10 вопросов для поиска лидера

Лидер

Вас интересуют является ли ваш соискатель хорошим лидером? Или наступил момент определить, созрел ли ваш сотрудник для руководства командой?  Сегодня поговорим о собеседованиях с лидерами.

Чтобы сделать правильный выбор, до начала интервью, определите личностные качества, ценности и необходимый опыт идеального кандидата на лидерскую позицию в вашей компании. Далее опишите характеристики успешного стиля руководства, которые вы ищете у потенциального управленца.

Ниже представлены варианты вопросов, которые помогут обнаружить лидерский потенциал у ваших сотрудников и соискателей на вакансии. Вы также можете использовать эти вопросы для собеседования в качестве основы для создания своих собственных вопросов.

  1. Вы решили реорганизовать подразделение, которое возглавляете, или структуру работы внутри вашего подразделения. Расскажите, как вы будете осуществлять данную реорганизацию? Опишите, какие шаги и действия предпримите, особенно по отношению к сотрудникам, работающим в вашем отделе?
  2. Вы когда-нибудь были членом успешной команды? Если да, расскажите о роли, которую вы играли в этой команде, и о вашем вкладе в ее успех.
  3. Приходилось ли вам играть лидирующую или ведущую роль в каком-либо проекте или крупном мероприятие? Опишите, как вы вдохновляли своих подчиненных на эффективную работу. Расскажите, как люди реагировали на ваши усилия по их руководству.
  4. Расскажите мне о ситуации, когда вы потерпели неудачу. Как это произошло? Как вы с этим справились?
  5. Если бы мы попросили ваших подчиненных или коллег прокомментировать ваш стиль руководства, ваши сильные стороны и недостатки в руководстве, что бы они рассказали о вас?
  6. Вы предпочли бы чтобы ваши сотрудники уважали или боялись вас?
  7. Приведите пример, когда вам удалось прийти к соглашению в ситуации, когда все заинтересованные стороны изначально отличались взглядами, мнениями и целями.
  8. Как лидеру команды, вам, наверняка, зачастую приходится поддерживать инициативу, изменения и проекты, инициированные руководством вашей компании, даже в том случае, если вы с ними не согласны. Расскажите мне о ситуации, в которой вы продемонстрировали необходимую поддержку топ-менеджменту организации.
  9. Сталкивались ли вы с необходимостью управлять и организовывать работу сотрудников, которые не находились в вашем подчинении? Как это происходило?
  10. Каковы три наиболее важные ценности, которые вы пропагандируете в качестве лидера?

 

23 проверенных способа поиска новых сотрудников

15 вопросов для оценки соответствия кандидата организационной культуре предприятия