Топ–4 метрики по обучению и развитию персонала

Не секрет, что целесообразное обучение и развитие персонала приводит к повышению продуктивности сотрудников. Однако не все организации отслеживают показатели HR, связанные с затратами на развитие сотрудников и эффективностью обучения. Если вы не уверены, с чего необходимо начать, попробуйте просчитать следующие показатели:

 

Показатель затрат на обучение одного работника

Данный показатель определяет, сколько денег вы тратите на обучение каждого сотрудника. В расчет включаются затраты на оплату труда сотрудников (если компания компенсирует сотрудникам часы, потраченные на учебные занятия), стоимость курсов, командировочные расходы, стоимость вашей системы управления обучением (зарплата корпоративных/внешних тренеров, создание учебных программ, печать сертификатов, аренда учебных классов и т.д.) и другие расходы.

Для расчёта суммы издержек на тренинг, используйте следующую формулу:

Показатель затрат на тренинг на одного работника = Сумма издержек на тренинг / Количество прошедших тренинг    

 

Процент работников, повысивших качество и эффективность работы после обучения

Данный показатель характеризует результативность проведенного обучения и рассчитывается по следующей формуле:

Процент работников, повысивших качество и эффективность работы после обучения = Количество работников, повысивших качество и эффективность работы после обучения / Количество работников, прошедших обучение за отчетный период х 100%

 

Инновации

Если вы хотите, чтобы ваша команда занималась разработкой новых продуктов, новых способов привлечения клиентов или более совершенных способов управления внутренними процессами, вам нужно произвести замеры с точки зрения количества и качества идей.

Расчет успешности инноваций проводится на основе сравнения за отчетный период количества успешных запусков продуктов или услуг по сравнению с общим количеством поступивших от работников идей.

Инновация = Количество (или ценность) успешных идей по продуктам, услугам или процессам / Общее количество предложений

 

Окупаемость инвестиций

Если вы задаетесь вопросом, окупается ли ваше обучение, то используйте формулу по расчету возврата инвестиций в обучение персонала. Чтобы рассчитать его, вы должны определить производительность сотрудников на основе показателей эффективности, которые могут варьироваться, например, от эффективности продаж до уровня удовлетворенности клиентов. Вам необходимо сравнить продуктивность работников до и после обучения с вашими расходами на обучение:

ROI = Изменение дохода в результате обучения / Затраты на обучение х 100%

 

 

HR метрики: Что? Когда? Зачем? Как?

Коэффициент текучести персонала