Конус опыта Эдгара Дейла и пирамида обучения

Эдгар Дейл (1900-1985) – всемирно известный пионер в области использования аудио-визуальных материалов в обучении. С 1929 по 1970 г. он преподавал в Государственном университете штата Огайо (США). Изучал проблемы усвоения вербального преподавания и тестирования «читаемости текстов». Результаты его исследований были оформлены в виде «Dale’s cone of experience» (известном как Конус опыта Эдгара Дейла).

Необходимо отметить, что указанные на схеме проценты вычислялись не Дейлом, а его последователями в ходе их собственных исследований. И не смотря на то, что конус содержит не совсем точные данные, тем не менее, он получил широкое признание, так как является прекрасным руководством для педагогических поисков самых эффективных техник обучения, ориентированных на природные способности восприятия человеческого мозга.

Конус опыта

 

На основе «Конуса опыта Эдгара Дейла» к концу 1970-х годов в Национальной тренинговой лаборатории США была разработана новая графическая версия «влияния методов обучения на степень усвоения материала», получившая название «Пирамида обучения».

 

пирамида обучения

 

Процессная модель обучения персонала