10 способов обеспечить обратную связь, повышающую производительность и эффективность сотрудников

обратная связь

А вы умеете предоставлять сотрудникам такую обратную связь, которая не заставляет их замыкаться и уходить в глухую оборону, а способствует повышению их производительности и эффективности? Не уверены?  Тогда обязательно ознакомьтесь с представленными ниже рекомендациями:

  1. Обратная связь должна быть своевременной и регулярной.
  2. Эффективная обратная связь включает в себя комментарии по тому, что и как было сделано, а не почему это было сделано именно так. Например, в ситуации с негативным результатом  уточните у подчиненного что случилось? Как это произошло? Как сотрудник может предотвратить подобный исход в будущем? Как вы можете ему в этом помочь и поддержать?
  3. Качественная обратная связь всегда очень конкретная, а не общая. Например, комментарий руководителя: «Ваш отчет плохой» – в глазах сотрудника будет выглядеть общей негативной оценкой его способностей. Учитывайте, что ключевой целью конструктивной обратной связи является желание показать сотруднику, какое именно поведение, результаты и качество работы от него ожидаются.
  4. Полезная обратная связь всегда фокусируется на результатах деятельности и поведении, а не на личности или ее намерениях.
  5. Целью наилучшей обратной связи является искреннее желание помочь, а не попытка раскритиковать, оскорбить или унизить. Помните, внутренний радар большинства людей может легко обнаружить истинные намерения ваших замечаний и комментариев.
  6. Предоставляя обратную связь будьте готовы выделить необходимое время на разговор, поддержку и обучение своих сотрудников, если они в этом нуждаются.
  7. Поинтересуйтесь, готов ли ваш подчиненный выслушать ваши комментарии относительно его работы. Например, скажите: «Я хотел бы дать вам отзывов о проведенной презентации. Вы готовы меня выслушать?». Такой подход даст получателю обратной связи некоторый контроль над ситуацией.
  8. Не стоит сразу указывать сотруднику что делать, как все исправить или изменить. Лучше спросить сотрудника, что он/она, с учетом ваших советов, сможет сделать по-другому в следующий раз. Самостоятельное осмысление работником сложившейся ситуации и сделанные им выводы о положительных и отрицательных моментах его действий, скорее всего, помогут сотруднику добиться прогресса.
  9. Убедитесь, что другой человек понял, что вы пытались ему сообщить, например, переспрашивая его или наблюдая измененное поведение. Договоритесь о дополнительном обсуждении данного вопроса и необходимости каких-либо коррекционных действий.
  10. И самое главное! Благодарите своих подчиненных за прекрасно выполненную работу, признавая их успехи. Не забывайте, что люди хотят получать больше признания своих заслуг, т.к. признание является мощным стимулятором успеха, эффективности и развития.

 

4 “П” эффективной коммуникации

Теория стилей руководства Лайкерта